Prix Goncourt : tous les lauréats

Prix Goncourt

Le Prix Goncourt a été décerné pour la première fois en 1903. Depuis, le Prix Goncourt est décerné chaque année début novembre, le même jour que le Prix Renaudot.

Qui sont tous les lauréats du Prix Goncourt ?





Liste des lauréats depuis 2000 :

2016 – Leïla Slimani : Chanson douce (Gallimard)
2015 – Mathias Enard : Boussole (Actes Sud)
2014 – Lydie Salvayre : Pas pleurer (Seuil)
2013 – Pierre Lemaître : Au revoir là-haut (Albin Michel)
2012 – Jérôme Ferrari : le Sermon sur la chute de Rome (Actes Sud)
2011 – Alexis Jenni : L’Art français de la guerre (Gallimard)
2010 – Michel Houellebecq : La Carte et le Territoire (Flammarion)

2009 – Marie NDiaye : Trois femmes puissantes (Gallimard)
2008 – Atiq Rahimi : Syngué sabour. Pierre de Patience (P.O.L.)
2007 – Gilles Leroy : Alabama song (Mercure de France)
2006 – Jonathan Littell : Les bienveillantes (Gallimard)
2005 – François Weyergans : Trois jours chez ma mère (Grasset)
2004 – Laurent Gaudé : Le soleil des Scorta (Actes Sud)
2003 – Jacques-Pierre Amette : La maîtresse de Brecht (Albin Michel)
2002 – Pascal Quignard : Les ombres errantes (Grasset)
2001 – Jean-Christophe Rufin : Rouge Brésil (Gallimard)
2000 – Jean-Jacques Schuhl : Ingrid Caven (Gallimard)

Liste des lauréats de 1903 (l’origine) à 1999

1999 – Jean Echenoz : Je m’en vais (Minuit)
1998 – Paule Constant : Confidence pour confidence (Gallimard)
1997 – Patrick Rambaud : La bataille (Grasset)
1996 – Pascale Roze : Le Chasseur zéro (Albin Michel)
1995 – Andreï Makine : Le testament français (Mercure de France)
1994 – Didier van Cauwelaert : Un aller simple (Albin Michel)
1993 – Amin Maalouf : Le Rocher de Tanios (Grasset)
1992 – Patrick Chamoiseau : Texaco (Gallimard)
1991 – Pierre Combescot : Les filles du calvaire (Grasset)
1990 – Jean Rouaud : Les champs d’honneur (Minuit)

1989 – Jean Vautrin : Un grand pas vers le Bon Dieu (Grasset)
1988 – Erik Orsenna : L’exposition coloniale (Seuil)
1987 – Tahar Ben Jelloun : La nuit sacrée (Seuil)
1986 – Michel Host : Valet de nuit (Grasset)
1985 – Yann Queffélec : Les noces barbares (Gallimard)
1984 – Marguerite Duras : L’Amant (Minuit)
1983 – Frédérick Tristan : Les égarés (Balland)
1982 – Dominique Fernandez : Dans la main de l’ange (Grasset)
1981 – Lucien Bodard : Anne Marie (Grasset)

1980 – Yves Navarre : Le jardin d’acclimatation (Flammarion)
1979 – Antonine Maillet : Pélagie-la-Charrette (Grasset)
1978 – Patrick Modiano : Rue des boutiques obscures (Gallimard)
1977 – Didier Decoin : John l’Enfer (Seuil)
1976 – Patrick Grainville : Les Flamboyants (Seuil)
1975 – Emile Ajar/Romain Gary : La vie devant soi (Mercure de France)
1974 – Pascal Lainé : La Dentellière (Gallimard)
1973 – Jacques Chessex : L’Ogre (Grasset)
1972 – Jean Carrière : L’épervier de Maheux (Pauvert)
1971 – Jacques Laurent : Les Bêtises (Grasset)

1970 – Michel Tournier : Le roi des aulnes (Gallimard)
1969 – Félicien Marceau : Creezy (Gallimard)
1968 – Bernard Clavel : Les fruits de l’hiver (Robert-Laffont)
1967 – André Pieyre de Mandiargues : La marge (Gallimard)
1966 – Edmonde Charles-Roux : Oublier Palerme (Grasset)
1965 – Jacques Borel : L’Adoration (Gallimard)
1964 – Georges Conchon : L’Etat sauvage (Albin Michel)
1963 – Armand Lanoux : Quand la mer se retire (Julliard)
1962 – Anna Langfus : Les bagages de sable (Gallimard)
1961 – Jean Cau : La Pitié de Dieu (Gallimard)
1960 – Vintila Horia : Dieu est né en exil (Fayard)

1959 – André Schwarz-Bart : Le Dernier des justes (Seuil)
1958 – Francis Walder : Saint-Germain ou la Négociation (Gallimard)
1957 – Roger Vailland : La Loi (Gallimard)
1956 – Romain Gary : Les racines du ciel (Gallimard)
1955 – Roger Ikor : les eaux mêlées (Albin Michel)
1954 – Simone de Beauvoir : Les mandarins (Gallimard)
1953 – Pierre Gascar : Les bêtes (Gallimard)
1952 – Béatrix Beck : Léon Morin, prêtre (Gallimard)
1951 – Julien Gracq : Le rivage des Syrtes (Corti) – Refusé
1950 – Paul Colin : Les jeux sauvages (Gallimard)

1949 – Robert Merle : Week-end à Zuydcoote (Gallimard)
1948 – Maurice Druon : les grandes familles (Julliard)
1947 – Jean-Louis Curtis : Les forêts de la nuit (Julliard)
1946 – Jean-Jacques Gautier : Histoire d’un fait divers (Julliard)
1945 – Jean-Louis Bory : Mon village à l’heure allemande (Flammarion)
1944 – Elsa Triolet : Le premier accroc coûte 200 francs (Denoël)
1943 – Marius Grout : Passage de l’homme (Gallimard)
1942 – Marc Bernard : Pareils à des enfants (Gallimard)
1941 – Henri Pourrat : Vent de mars (Gallimard)
1940 – Francis Ambrière : Les grandes vacances (Nouvelle France) – attribué en 1946

1939 – Philippe Hériat : Les Enfants gâtés (Gallimard)
1938 – Henri Troyat : L’Araigne (Plon)
1937 – Charles Plisnier : Faux passeports (Corrêa)
1936 – Maxence Van der Meersch : L’Empreinte du dieu (Albin Michel)
1935 – Joseph Peyré : Sang et lumières (Grasset)
1934 – Roger Vercel : Capitaine Conan (Albin Michel)
1933 – André Malraux : La Condition humaine (Gallimard)
1932 – Guy Mazeline : Les Loups (Gallimard)
1931 – Jean Fayard : Mal d’amour (Fayard)
1930 – Henri Fauconnier : Malaisie (Stock)

1929 – Marcel Arland : L’Ordre (Gallimard)
1928 – Maurice Constantin-Weyer : Un homme se penche sur son passé (Rieder)
1927 – Maurice Bedel : Jérôme 60° latitude nord (Gallimard)
1926 – Henri Deberly : Le Supplice de Phèdre (Gallimard)
1925 – Maurice Genevoix : Raboliot (Grasset)
1924 – Thierry Sandre : Le Chèvrefeuille, le Purgatoire, le Chapitre XIII (Gallimard)
1923 – Lucien Fabre : Rabevel ou le Mal des ardents (Gallimard)
1922 – Henri Béraud : Le Vitriol de Lune – Le Martyre de l’obèse (Albin Michel)
1921 – René Maran : Batouala (Albin Michel)
1920 – Ernest Pérochon : Nêne (Plon)

1919 – Marcel Proust : A l’ombre des jeunes filles en fleurs (Gallimard)
1918 – Georges Duhamel : Civilisation (Mercure de France)
1917 – Henry Malherbe : La Flamme au poing (Albin Michel)
1916 – Henri Barbusse : Le Feu (Flammarion)
1915 – René Benjamin : Gaspard (Fayard)
1914 – Adrien Bertrand : L’Appel du sol (Calmann-Lévy)
1913 – Marc Elder : Le Peuple de la mer (Calmann-Levy)
1912 – André Savignon : Filles de la pluie (Grasset)
1911 – Alphonse de Châteaubriant : Monsieur des Lourdines (Grasset)
1910 – Louis Pergaud : De Goupil à Margot (Mercure de France)

1909 – Marius-Ary Leblond : En France (Fasquelle)
1908 – Francis de Miomandre : Ecrit sur de l’eau …(Emile-Paul Frères)
1907 – Emile Moselly : Terres lorraines / Jean des Brebis ou le livre de la misère (Plon)
1906 – Jérôme et Jean Tharaud : Dingley, l’illustre écrivain (Cahiers de la Quinzaine)
1905 – Claude Farrère : Les civilisés (Paul Ollendorff)
1904 – Léon Frapié : La Maternelle (Albin Michel)
1903 – John Antoine Nau : Force ennemie (La Plume)

___________________________________
(Dernière mise à jour : 04/11/2016)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>