Prix Fémina Français : les lauréats

Logo Prix Femina Prix Fémina : Qui sont les lauréats du Prix Fémina roman français depuis sa création en 1904 ? Ont été créés par la suite le Prix Fémina Etranger et le Prix Fémina Essai.

La liste des Lauréats du Prix Fémina – roman français – depuis 1904 :

2016 – Marcus Malte : Le Garçon (Zulma)
2015 – Christophe Boltanski : La Cache (Stock)
2014 – Yanick Lahens : Bain de lune (Sabine Wespieser)
2013 – Leonora Miano : Les saisons de l’ombre (Grasset)
2012 – Patrick Deville : Peste & choléra (Seuil)
2011 – Simon Liberati : Jayne Mansfield 1967 (Grasset)
2010 – Patrick Lapeyre : La vie est brève et le désir sans fin (P.O.L)
 
2009 – Gwenaëlle Aubry : Personne (Mercure de France)
2008 – Jean-Louis Fournier : Où on va, papa ? (Stock)
2007 – Éric Fottorino : Baisers de cinéma (Gallimard)
2006 – Nancy Huston : Lignes de faille (Actes Sud)
2005 – Régis Jauffret : Asiles de fous (Gallimard)
2004 – Jean-Paul Dubois : Une vie française (L’Olivier)
2003 – Dai Sijie : Le complexe de Di (Gallimard)
2002 – Chantal Thomas : Les adieux à la Reine (Seuil)
2001 – Marie Ndiaye : Rosie Carpe (Editions de Minuit)
2000 – Camille Laurens : Dans ces bras là (P.O.L)

1999 – Maryline Desbiolles : Anchise
1998 – François Cheng : Le Dit de Tyanyi
1997 – Dominique Noguez : Amour noir
1996 – Geneviève Brisac : Week-end de chasse à la mère
1995 – Emmanuel Carrère : La Classe de neige
1994 – Olivier Rolin : Port-Soudan
1993 – Marc Lambron : L’Œil du silence
1992 – Anne-Marie Garat : Aden
1991 – Paula Jacques : Déborah et les anges dissipés
1990 – Pierrette Fleutiaux : Nous sommes éternels

1989 – Sylvie Germain : Jours de colère
1988 – Alexandre Jardin : Le Zèbre
1987 – Alain Absire : L’Égal de Dieu
1986 – René Belletto : L’Enfer
1985 – Hector Bianciotti : Sans la miséricorde du Christ
1984 – Bertrand Visage : Tous les soleils
1983 – Florence Delay : Riche et légère
1982 – Anne Hébert : Les Fous de Bassan
1981 – Catherine Hermary-Vieille : Le Grand Vizir de la nuit
1980 – Jocelyne François : Joue-nous España

1979 – Pierre Moinot : Le Guetteur d’ombre
1978 – François Sonkin : Un amour de père
1977 – Régis Debray : La neige brûle
1976 – Marie-Louise Haumont : Le Trajet
1975 – Claude Faraggi : Le Maître d’heure
1974 – René-Victor Pilhes : L’Imprécateur
1973 – Michel Dard : Juan Maldonne
1972 – Roger Grenier : Ciné-roman
1971 – Angelo Rinaldi : La Maison des Atlantes
1970 – François Nourissier : La Crève

1969 – Jorge Semprún : La Deuxième Mort de Ramón Mercader
1968 – Marguerite Yourcenar : L’Œuvre au noir
1967 – Claire Etcherelli : Élise ou la Vraie Vie
1966 – Irène Monesi : Nature morte devant la fenêtre
1965 – Robert Pinget : Quelqu’un
1964 – Jean Blanzat : Le Faussaire
1963 – Roger Vrigny : La Nuit de Mougins
1962 – Yves Berger : Le Sud
1961 – Henri Thomas : Le Promontoire
1960 – Louise Bellocq : La Porte retombée

1959 – Bernard Privat : Au pied du mur
1958 – Françoise Mallet-Joris : L’Empire céleste
1957 – Christian Megret : Le Carrefour des solitudes
1956 – François-Régis Bastide : Les Adieux
1955 – André Dhôtel : Le Pays où l’on n’arrive jamais
1954 – Gabriel Veraldi : La Machine humaine
1953 – Zoé Oldenbourg : La Pierre angulaire
1952 – Dominique Rolin : Le Souffle
1951 – Anne de Tourville : Jabadao
1950 – Serge Groussard : La Femme sans passé

1949 – Maria Le Hardouin : La Dame de cœur
1948 – Emmanuel Roblès : Les Hauteurs de la ville
1947 – Gabrielle Roy : Bonheur d’occasion
1946 – Michel Robida : Le Temps de la longue patience
1945 – Anne-Marie Monnet : Le Chemin du soleil
1944 – Les Éditions de Minuit
1940-43 – Prix non attribué

1939 – Paul Vialar : La Rose de la mer
1938 – Félix de Chazournes : Caroline ou le Départ pour les îles
1937 – Raymonde Vincent : Campagne
1936 – Louise Hervieu : Sangs
1935 – Claude Silve : Bénédiction
1934 – Robert Francis : Le Bateau-refuge
1933 – Geneviève Fauconnier : Claude
1932 – Ramon Fernandez : Le Pari
1931 – Antoine de Saint-Exupéry : Vol de nuit
1930 – Marc Chadourne : Cécile de la Folie

1929 – Georges Bernanos : La Joie
1928 – Dominique Dunois : Georgette Garou
1927 – Marie Le Franc : Grand-Louis l’innocent
1926 – Charles Silvestre : Prodige du cœur
1925 – Joseph Delteil : Jeanne d’Arc
1924 – Charles Derennes : Le Bestiaire sentimental
1923 – Jeanne Galzy : Les Allongés
1922 – Jacques de Lacretelle : Silbermann
1921 – Raymond Escholier : Cantegril
1920 – Edmond Gojon : Le Jardin des dieux

1919 – Roland Dorgelès : Les Croix de bois
1918 – Henri Bachelin : Le Serviteur
1917 – René Milan : L’Odyssée d’un transport torpillé
1914-1916 – Prix non attribué
1913 – Camille Marbo : La Statue voilée
1912 – Jacques Morel : Feuilles mortes
1911 – Louis de Robert : Le Roman du malade
1910 – Marguerite Audoux : Marie-Claire

1909 – Edmond Jaloux : Le reste est silence
1908 – Édouard Estaunié : La Vie secrète
1907 – Colette Yver : Princesses de science
1906 – André Corthis : Gemmes et moires
1905 – Romain Rolland : Jean-Christophe
1904 – Myriam Harry : La Conquête de Jérusalem

Pour connaître les lauréats du Prix Fémina Etranger : ICI

____________________________________
(Dernière mise à jour : 05/11/2015)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>